Когда речь идет о гаджетах для детей никогда нельзя сразу сказать – хорошо это или плохо. Любой прогресс и развитие – это плюс и то, что сейчас у нас есть возможность пользоваться мобильными телефонами, планшетами и компьютерами – это, конечно, хорошо. Надо признать – все это стало частью нашей жизни и как-то избежать использования гаджетов детьми – сложно и может привести к бессмысленным конфликтам.

Исследования на эту тему регулярно проводятся учеными во всем мире. Все они сходятся в одном мнении – раннее и бесконтрольное приобщение детей к любым цифровым устройствам приводит к негативным последствиям – вплоть до недоразвития социальных навыков, проблем с памятью и вниманием, даже эмоциональной сферой. Правда обычно это происходит вовсе не потому, что гаджеты – зло. А потому что родители часто предпочитают занять детей играми или мультиками, использовать смартфон как игрушку, чтобы наградить ребенка за хорошее поведение. А вот если использовать современные технологии во благо – можно значительно помочь ребенку в развитии и заодно сделать легче жизнь родителей. 

Альтернатива – разнообразные развивающие приложения и занятия. Во всем мире современные технологии давно используются в обучении – программы для этого создаются специалистами, и они призваны не просто развлекать детей и подростков, но и развивать и учить.

 

Такие приложения и платформы – отличный вариант для компромисса между детьми и родителями в вопросе использования гаджетов. Студия BeGenius тоже имеет собственную онлайн-платформу. Она выполняет несколько функций:

  • Домашние задания – платформа позволяет обойтись без использования учебников и тетрадей, а это имеет массу преимуществ. Ребенку или вам не надо будет их таскать за собой, а заниматься можно с любого компьютера. Платформу нельзя забыть где-то или потерять.
  • Удаленные занятия. Если вы вдруг уехали в отпуск и пропустили несколько занятий – это не страшно. Можно просто выполнить все на платформе с любого компьютера в любой точке земного шара.
  • Возможность подтянуть пропущенное в свободное время. Если ребенок захотел дополнительно позаниматься или что-то повторить – это всегда можно сделать.

Как и любой прогресс, гаджеты и возможности, которые они дают – это безусловно хорошо. Но во всем нужна золотая середина, особенно когда это касается детей. Заменять обычные развлекательные мультики и игры полезными и развивающим контентом – отличный способ решить проблему слишком частого использования ребенком гаджетов.